+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Перевод на другую должность беременным женщинам при сокращении штата

Компенсации при увольнении по сокращению штата. Приказ о сокращении штата. Увольнение пенсионера по сокращению штатов. Увольнение предпенсионера по сокращению.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Основная процедура проведения сокращения численности или штата работников – Елена А. Пономарева

За время декрета должность сократили

Компенсации при увольнении по сокращению штата. Приказ о сокращении штата. Увольнение пенсионера по сокращению штатов. Увольнение предпенсионера по сокращению.

Как правильно сократить работника по сокращению штата. При проведении процедуры сокращения, один из основных вопросов это - могут ли сократить беременную женщину на законных основаниях?

А как быть, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком? Трудовой кодекс четко разъясняет все эти вопросы. Сокращение беременной женщины при сокращении штата недопустимо. Право остаться на работе ей предоставляет статья ТК РФ. В ней прямо сказано, что работодатель не может расторгнуть трудовые отношения с женщиной, ожидающей ребенка, по своему желанию.

Исключение будет составлять ситуация, когда организация полностью ликвидируется. Если работница принесет справку о беременности уже после того, как трудовой договор расторгнут, ее обязаны восстановить.

Но при условии, что беременности имела место на момент расторжении договора. Обратите внимание! Если даже на дату предупреждения об увольнении сотрудница не была беременна, но принесла справку в течение срока предупреждения, то в отношении нее процедура сокращения должна быть остановлена. Работодатель вправе предложить беременной другую работу, но даже если она откажется, сократить ее все равно нельзя.

Сокращение работника в декретном отпуске, регламентируется статьей ТК РФ. Она гарантирует работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком сохранение рабочего места, и подкрепляется статьей 81 ТК РФ, которая запрещает прерывать трудовые отношения по инициативе работодателя в момент, когда работник находится в отпуске. Иначе говоря, в вопросе сокращения, беременные и осуществляющие уход за ребенком работники имеют одинаковые права. В число работников, находящихся в декрете, относят не только мать ребенка.

Сокращению не подлежит любой работник, который осуществляет уход за ребенком по трудовому законодательству. Стоит также обратить внимание на статью Трудового кодекса. Она запрещает проводить процедуру сокращения в отношении женщин, имеющих ребенка, не достигшего трехлетнего возраста.

Это значит, что женщина, даже если она не полностью отгуляла отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу раньше, все равно защищена от сокращения. Данное положение касается не только матери ребенка. Эта статья действует, даже если в декретном отпуске находится другой член семьи.

Например, сотрудница предприятия вышла на рабочее место сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в декретный отпуск ушел ее супруг. До момента выхода из декретного отпуска они оба не подлежат сокращению.

Даже если в отношении работника начата процедура сокращения, он имеет право уйти в декретный отпуск и тем самым отсрочить дату увольнения до своего возвращения.

Ликвидация предприятия — это единственная ситуация, когда можно прекратить трудовые отношения с беременной женщиной по инициативе работодателя. В этом случае всех работников увольняют на общих основаниях. Сокращение беременных и работников, осуществляющих уход за ребенком до трех лет, запрещено Трудовым кодексом РФ. Расторгнуть трудовой договор с этими категориями работников можно только при полной ликвидации компании.

Увольнение Массовое увольнение работников. Увольнение Приказ о сокращении штата. Увольнение Увольнение пенсионера по сокращению штатов. Увольнение Увольнение предпенсионера по сокращению. Увольнение Можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке? Увольнение Компенсации при увольнении по сокращению штата. Увольнение Досрочное оформление пенсии при сокращении.

Увольнение Кого нельзя сократить. Увольнение Процедура сокращения сотрудника. Увольнение Увольнение беременной женщины. Декретный отпуск В какие числа перечисляют детские пособия в году. Декретный отпуск Пособия для неработающих беременных в году.

Пенсионеры Социальная пенсия по инвалидности в году. Экономика и бизнес Нормируемые рекламные расходы. Прием на работу Образец автобиографии при приеме на работу. Пенсионеры, Транспортный налог Транспортный налог для пенсионеров. Выплаты персоналу Выплата декретных: сроки. Кадровое делопроизводство Как писать объяснительную на работе. Транспортный налог Срок уплаты транспортного налога для физических лиц в году. Больничный лист Процент выплаты больничного в зависимости от стажа.

Декретный отпуск На какие выплаты может рассчитывать неработающая беременная. Перейти к основному содержанию. Похожие публикации. Могут ли сократить беременную женщину при сокращении штата Сокращение беременной женщины при сокращении штата недопустимо.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку. Читайте также. Популярное Декретный отпуск В какие числа перечисляют детские пособия в году.

Могут ли сократить беременную женщину?

Работница нашей фирмы подписала уведомление о сокращении, а вскоре узнала, что она беременна. Теперь уволить ее мы не имеем права. Можно ли без ее согласия перевести ее на другую должность? Либо мы должны оставить ее на том же месте, где она работает сейчас, и не сокращать? Беременную женщину действительно нельзя уволить в связи с сокращением штата. А перевод на другую должность возможен только с ее письменного согласия статья 30 Трудового кодекса Беларуси.

Могут ли сократить беременную женщину при сокращении штата Работодатель вправе предложить беременной другую работу, но даже если она.

Можно ли сократить беременную женщину. Увольнение по сокращению штата беременных женщин

В нашей организации с 1 февраля г. Как поступить с ней работодателю? Если работница, о которой идет речь в вопросе, уже уволена по сокращению численности или штата, ее следует восстановить на прежней должности или в крайнем случае предоставить ей с ее согласия работу, которую она может выполнять с учетом квалификации и состояния здоровья. Если же мероприятия по сокращению численности только начались утверждено новое штатное расписание, работники получили уведомления об увольнении в связи с сокращением штата , то следует либо отменить сокращение должности работницы, либо перевести работницу с ее письменного согласия на другую работу [1] , которую работница может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем [2]. Указанная норма носит императивный категорический характер, следовательно, увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации женщины, являвшейся в период действия трудового договора беременной, незаконно и в случае, когда о факте беременности работодателю стало известно после прекращения трудовых отношений. Конституционный Суд РФ в Определении от Такого рода повышенная защита предоставляется законодателем беременным женщинам как нуждающимся в особой социальной защищенности в сфере труда для того, чтобы, с одной стороны, предотвратить возможные дискриминационные действия недобросовестных работодателей, стремящихся избежать в дальнейшем необходимости предоставления им отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком, иных предусмотренных законодательством гарантий и льгот в связи с материнством, а с другой — в силу того, что даже при наличии запрета отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, поиск работы для беременной женщины чрезвычайно затруднителен. Президиум Пермского краевого суда в Постановлении от Исходя из буквального толкования положений ч.

Перевод на другую должность беременным женщинам при сокращении штата

В сложившейся ситуации Вы можете либо предложить сотруднице другую должность, на которую она согласится, либо оставить ее должность без сокращения. В противном случае она будет восстановлена в прежней должности по суду. Уволить беременную сотрудницу по инициативе организации можно только в случае ликвидации предприятия. Все прочие случаи увольнения беременной сотрудницы требуют согласия с ее стороны.

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

Можно ли сократить беременную женщину?

При проведении процедуры сокращения, один из основных вопросов это — могут ли сократить беременную женщину на законных основаниях? А как быть, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком? Трудовой кодекс четко разъясняет все эти вопросы. Сокращение беременной женщины при сокращении штата недопустимо. Право остаться на работе ей предоставляет статья ТК РФ.

Можно ли сократить должность беременной работницы?

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Заметки на полях. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника. Что делать, если должности находящихся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком работников подлежат сокращению? Дорогие читатели!

Сокращение штата предполагает сокращение должности как таковой. . Если беременная женщина после перевода ее на полный рабочий . Причем, пока другую работу для сотрудницы не нашли, ее все равно.

Могут ли беременную перевести на другую должность?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: увольнения по сокращению штата
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Кларисса

    Что бы снять с учёта ехать никуда не надо